Групповой номер IP АТС Infinity

Групповой номер IP АТС Infinity

Групповой номер предназначен для маршрутизации вызовов на группу операторов (пользователей). Групповой номер состоит из списка стандартных номеров и может формироваться двумя способами. Первый способ указание перечня внутренних номеров явно как список стандартных внутренних номеров, разделенных пробелом. Второй способ определения группового номера это ссылка на группу операторов. В этом случае групповой номер будет формироваться динамически на основе стандартных номеров операторов, входящих в группу.




 Сложности вызывает выбор последовательности перебора стандартных номеров между "наименее занятым" или "наиболее свободным" оператором. В чем различия? Наименее занятый оператор – это тот оператор, который обработал меньшее количество вызовов, а наиболее свободный – тот, который простаивает с момента обработки последнего звонка больше всего времени. В том случае, если все ваши операторы начинают и заканчивают рабочую смену одновременно, заметной разницы между этими двумя алгоритмами нет. Разницы в алгоритмах нет и при большом количестве вызовов и наличии постоянной очереди. Во всех других случаях "наиболее свободный" – это самый "чес­тный" алгоритм, который обеспечивает равномерную нагрузку на операторов при равной квалификации. 

Пример. Три оператора: Света, Оля и Коля. Света работает с 8.00 до 18.00, Оля с 9.00 до 19.00, а Коля приходит к 10.00 и заканчивает в 20.00. Если мы включаем алгоритм наименее занятый, то наблюдается такая картина – к моменту прихода на работу Оли, Света уже обработала некоторое количество звонков. И все вызовы, поступающие после 9.00, начинают валиться на Олю до тех пор, пока количество звонков, обработанных Олей и обработанных Светой, не сравняется. В момент выхода на работу Коли наблюдается схожая картина, каждый поступивший вызов распределяется на Колю. Получается так, что некоторое время с начала смены Оля и Коля работают, не поднимая головы, а остальные операторы в это время отдыхают. В том же случае, если выбран алгоритм "наиболее свободный", то вызов будет распределяться на того, у кого наибольшая пауза с момента обработки последнего вызова, обеспечивая, таким образом, равномерную нагрузку на всех операторов.

Нашли ошибку?
Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter

Сообщение об ошибке

Адрес страницы *
Ошибочный текст *
Комментарий *
Защита от автоматического заполнения

Введите символы с картинки*

Дополнить статью

Адрес *
Ваше ФИО
Ваш Email
Текст дополнения *

Попробовать InfinitySmart бесплатно

Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ
к бесплатной версии на 14 дней

Заказ презентации

После отправки запроса наш менеджер свяжется с вами для демонстрации системы, рассчитает ее стоимость, ответит на вопросы